Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса.

Материально-техническая база дошкольного учреждения соответствует педагогическим требованиям, современному уровню образования и санитарным нормам и правилам пожарной безопасности.

Характеристика здания

Здание детского сада нежилое отдельно стоящее, кирпичное, одноэтажное, расположено на благоустроенном участке, площадь земельного участка – 4112 кв.м.

Тип строения

Общая площадь

Форма владения

Год постройки

Типовое

496, 5 кв.м.

Оперативное управление

1983

Территория ДОУ имеет ограждение по всему периметру, для каждой возрастной группы отведена отдельная игровая площадка с навесами. Имеется спортивная площадка, опытно-экспериментальный участок, цветники.   Центральный въезд и вход на территорию детского сада имеют твердое покрытие.

Предметно-развивающая среда ДОУ  способствует обогащенному развитию и воспитанию, обеспечивает эмоциональное благополучие, отвечает интересам и потребностям детей.

Помещения  трех групповых комнат отвечают педагогическим и гигиеническим требованиям. Естественное и искусственное освещение, тепловой режим соответствуют требованиям СанПиН. Предметно-пространственная организация групповых помещений обеспечивает уровень интеллектуального, эмоционального и личностного развития детей (выделены и оборудованы зоны для игр, занятий, отдыха; имеются игрушки и дидактические пособия для интеллектуального, сенсорного развития, разных видов деятельности).  В группах оборудованы различные центры активности для развития детей: центр искусств, центр игр и игрушек, театральный центр, центр литературы, центр здоровья и физического развития, центр науки и природы, центр строительства, центр математики и настольных игр, центр песка и воды, речевые центры, центр сенсорики (ясли), уголки уединения. Все центры оснащены в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями детей группы

Групповые помещения обеспечены мебелью и игровым оборудованием в достаточном количестве.  Мебель для каждого воспитанника  подобрана с учетом  его роста.

В ДОУ имеется прачечная, пищеблок с соответствующим оборудованием. Эксплуатация оборудования производится в соответствии с требованиями безопасности.

Питание детей организовано с учетом следующих принципов: сбалансированность, рациональность, строгое выполнение и соблюдение технологий приготовления блюд, выполнение среднесуточных натуральных норм. В родительских уголках вывешивается ежедневное меню для детей.

В ДОУ  уделяется большое значение обеспечению безопасности пребывания детей. Подключена АПС, помещение снабжено средствами пожаротушения, имеются схемы плана эвакуации воспитанников и сотрудников, регулярно проводится инструктаж со всем коллективом ДОУ.

Педагогический коллектив заботится о сохранении и развитии материально - технической базы и создании благоприятных медико-социальных условий пребывания детей в ДОУ.